Archives de l'Assemblée nationale 4ème République : débats parlementaires 4ème République : tables nominatives 4ème République : tables des matières 4ème République : impressions parlementaires
Aide
Contacts
Assemblée Nationale

DEBATS PARLEMENTAIRES DE LA 4eme REPUBLIQUE ET CONSTITUANTES

ASSEMBLEE NATIONALE

 

TABLES NOMINATIVES

 
4 résultat(s) pour BOURGES-MAUNOURY (M. Maurice)
Deuxième assemblée constituante (1946), tome 2
Député du département de la Haute-Garonne.
Première législature (1946-1951), tome 1
Député de la Hante-Garonne.
Secrétaire d'Etat au Budget (Cabinet Schuman) du 26 novembre 1947 au 25 juillet 1948
Secrétaire d'Etat aux Forces Armées (Cabinet Marie) du 26 juillet 1948 au 5 septembre 1948
Secrétaire d'Etat aux Forces Armées (2e Cabinet Schuman) du 5 septembre 1948 au 10 septembre 1948
Secrétaire d'Etat à la Présidence du Conseil (2e Cabinet Queuille) du 30 juin 1950 au 11 juillet 1950
Secrétaire d'Etat à la Présidence du Conseil (Cabinet Pleven) du 12 juillet 1950 au 9 mars 1951
Secrétaire d'Etat à la Présidence du Conseil (3e Cabinet Queuille) du 10 mars 1951 au 10 juillet 1951.
Deuxième législature (1951-1955), tome 1
Député de la Haute-Garonne (R.R.S.).
Ministre-Adjoint à la Défense nationale (Cabinet Pleven) du 11 août 1951 au 20 janvier 1952,
Ministre de l'Armement (Cabinet Edgar Faure) du 20 janvier 1952 au 7 mars 1952,
Ministre des Finances (Cabinet René Mayer) du 8 janvier 1953 au 28 juin 1953,
Ministre de l'industrie et du Commerce (Cabinet Mendès-France) du 19 juin 1954 au 3 septembre 1954,
Ministre des Travaux publics, Transports et Tourisme (Aviation civile, Marine marchande) (par intérim) (Cabinet Mendès-France) du 14 août 1954 au 3 septembre 1954,
Ministre des Forces armées (Remaniement du Cabinet Mendès-France) du 20 janvier 1955 au 23 février 1955,
Ministre de l'intérieur (2e Cabinet Edgar Faure) depuis le 23 février 1955.
Troisième législature (1956-1958), tome 1
Député de la Haute-Garonne (R. R. S.).
Ministre de la Défense nationale (Cabinet Guy Mollet) du 1er février 1956 au 13 juin 1957
Président du Conseil du 13 juin 1957 au 6 novembre 1957
Ministre de l'Intérieur (Cabinet Félix Gaillard) du 6 novembre 1957 au 14 mai 1958