Archives de l'Assemblée nationale 4ème République : débats parlementaires 4ème République : tables nominatives 4ème République : tables des matières 4ème République : impressions parlementaires
Aide
Contacts
Assemblée Nationale

DEBATS PARLEMENTAIRES DE LA 4eme REPUBLIQUE ET CONSTITUANTES

ASSEMBLEE NATIONALE

 

TABLES NOMINATIVES

 
3 résultat(s) pour FAURE (M. Edgar)
Première législature (1946-1951), tome 2
Député du Jura.
Secrétaire d'Etat aux Finances (Cabinet Queuille) du 13 février 1919 au 28 octobre 1949
Secrétaire d'Etat aux Finances (Cabinet Bidault) du 28 octobre 1949 au 29 juin 1950
Ministre du Budget (2e Cabinet Queuille) du 30 juin au 11 juillet 1950
Ministre du Budget (Cabinet Pleven) du 12 juillet 1950 au 9 mars 1951
Ministre du Budget (3e Cabinet Queuille) du 10 mars 1951 au 10 juillet 1951.
Deuxième législature (1951-1955), tome 2
Député du Jura (R.R.S.).
Garde des Sceaux, Ministre de la Justice (Cabinet Pleven) du 11 août 1951 au 20 janvier 1952,
Président du Conseil, Ministre des Finances du 21 janvier 1952 au 5 mars 1952,
Ministre des Finances et des Affaires économiques (Cabinet Laniel) du 28 juin 1953 au 19 juin 1954,
Ministre des Finances et des Affaires économiques (Cabinet Mendès-France) du 19 juin 1954 au 20 janvier 1955,
Ministre des Affaires étrangères (Cabinet Mendès-France) du 20 janvier 1955 au 23 février 1955,
Président du Conseil depuis le 23 février 1955,
chargé de l'intérim du Ministère de l'Intérieur depuis le 2 décembre 1955.
Troisième législature (1956-1958), tome 1
Député du Jura (R.G.R.).
Ministre des Finances, des Affaires économiques et du Plan. (Cabinet Pierre Pflimlin.) Du 14 mai 1958 au 1er juin 1958.