Archives de l'Assemblée nationale 4ème République : débats parlementaires 4ème République : tables nominatives 4ème République : tables des matières 4ème République : impressions parlementaires
Aide
Contacts
Assemblée Nationale

DEBATS PARLEMENTAIRES DE LA 4eme REPUBLIQUE ET CONSTITUANTES

ASSEMBLEE NATIONALE

 

TABLES NOMINATIVES

 
5 résultat(s) pour LEJEUNE (M. Max)
Première assemblée constituante (1945-1946), tome 2
Député du département de la Somme.
Deuxième assemblée constituante (1946), tome 2
Député du département de la Somme.
Première législature (1946-1951), tome 2
Député de la Somme.
Vice-Président de l'Assemblée Nationale
Ministre des anciens combattants et victimes de la guerre (Cabinet Blum) du 17 décembre 1946 au 22 janvier 1947.
Secrétaire d'Etat aux Forces armées (Cabinet Schuman) du 12 février 1948 au 25 juillet 1948.
Secrétaire d'Etat aux Forces armées (Cabinet Queuille) du 11 septembre 1948 au 28 octobre 1949.
Secrétaire d'Etat aux Forces armées (Cabinet Bidault) du 28 octobre 1949 au 7 février 1950.
Secrétaire d'Etat aux Forces années (Cabinet Pleven) du 12 juillet 1950 au 9 mars 1951.
Secrétaire d'Etat aux Forces armées (3e Cabinet Queuille) du 9 mars 1951 au 10 juillet 1951.
Deuxième législature (1951-1955), tome 2
Député de la Somme (S.).
Troisième législature (1956-1958), tome 1
Député de la Somme. (S.).
Secrétaire d'Etat aux Forces armées (Terre), chargé des Affaires algériennes (Cabinet Guy Mollet) du 1er février 1956 au 13 juin 1957.
Ministre du Sahara (Cabinet Bourgès-Maunoury) du 13 juin 1957 au 6 novembre 1957.
Ministre du Sahara (Cabinet Félix Gaillard) du 6 novembre 1957 au 14 mai 1958.
Ministre d'Etat., (remaniement du Cabinet Pierre Pflimlin) du 17 mai 1958 au 1er juin 1958.
Ministre (Cabinet Charles de Gaulle) 1er juin 1958,
Ministre du Sahara (Cabinet Charles de Gaulle) du 3 juin 1958 au 8 janvier 1959.