Archives de l'Assemblée nationale 4ème République : débats parlementaires 4ème République : tables nominatives 4ème République : tables des matières 4ème République : impressions parlementaires
Aide
Contacts
Assemblée Nationale

DEBATS PARLEMENTAIRES DE LA 4eme REPUBLIQUE ET CONSTITUANTES

ASSEMBLEE NATIONALE

 

TABLES NOMINATIVES

 
4 résultat(s) pour LETOURNEAU (M. Jean)
Première assemblée constituante (1945-1946), tome 2
Député du département de la Sarthe,
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones.
Deuxième assemblée constituante (1946), tome 2
Député du département de la Sarthe,
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones.
Première législature (1946-1951), tome 2
Député de la Sarthe.
Ministre du Commerce (Cabinet Ramadier) du 22 janvier 1947 au 9 mai 1947.
Ministre du Commerce, de la Reconstruction et de l'Urbanisme (Cabinet Ramadier) du 9 mai 1947 au 11 août 1947.
Ministre de la Reconstruction et à l'Urbanisme (Cabinet Ramadier) du 11 août 1947 au 22 octobre 1947.
Secrétaire d'Etat à la Reconstruction et de l'Urbanisme (Cabinet Ramadier) du 31 octobre 1947 au 24 novembre 1947.
Ministre de la France d'outre-mer (Cabinet Bidault) du 28 octobre 1949 au 29 juin 1950.
Ministre d'Etat, chargé de l'information (2e Cabinet Queuille) du 30 juin 1950 au 11 juillet 1950.
Ministre d'Etat chargé des relations avec les Etats associés (Cabinet Pleven) du 11 juillet 1950 au 9 mars 1951.
Ministre d'Etat chargé des relations avec les Etals associés (3e Cabinet Queuille) du 10 mars au 10 juillet 1951.
Deuxième législature (1951-1955), tome 2
Député de la Sarthe (MRP).
Ministre d'Etat chargé des relations avec les Etats associés (Cabinet Pleven) du 11 août 1951 au 20 janvier 1952.
Ministre d'Etat chargé des relations avec les Etats associés (Cabinet Edgar Faure) du 20 janvier 1952 au 6 mars 1952.
Ministre d'Etat chargé des relations avec les Etats associés (Cabinet Pinay) du 8 mars 1952 au 7 janvier 1953.
Ministre des relations avec les Etats associés (Cabinet René Mayer) du 8 janvier 1953, au 28 juin 1953.