Archives de l'Assemblée nationale 4ème République : débats parlementaires 4ème République : tables nominatives 4ème République : tables des matières 4ème République : impressions parlementaires
Aide
Contacts
Assemblée Nationale

DEBATS PARLEMENTAIRES DE LA 4eme REPUBLIQUE ET CONSTITUANTES

ASSEMBLEE NATIONALE

 

TABLES NOMINATIVES

 
5 résultat(s) pour MARIE (M. André)
Première assemblée constituante (1945-1946), tome 2
Député du département de la Seine-Inférieure (1re circonscription).
Deuxième assemblée constituante (1946), tome 2
Député du département de la Seine-Inférieure (1re circonscription).
Première législature (1946-1951), tome 2
Député de la Seine-Inférieure (1re circonscription).
Garde des Sceaux, Ministre de la Justice, (Cabinet Ramadier) du 22 janvier 1947 au 24 novembre 1947.
Garde des Sceaux, Ministre de la Justice (Cabinet Schuman) du 24 novembre 1947 au 25 juillet 1948.
Président du Conseil du 26 juillet 1948 au 5 septembre 1948.
Vice-Président du Conseil (Cabinet Schuman) du 5 septembre 1948 au 10 septembre 1948,
ice-
Président du Conseil, Ministre de la Justice (Cabinet Qeuille) du 11 septembre 1948 au 13 février 1949.
Deuxième législature (1951-1955), tome 2
Député de la Seine-Inférieure (1re circonscription) (R.R.S.).
Ministre de l'Education Nationale (Cabinet Pleven) du 11 août 1951 au 20 janvier 1952,
Ministre de L'Education Nationale (Cabinet Edgar Faure) du 20 janvier 1952 au 7 mars 1952,
Ministre de l'Education Nationale (Cabinet Pinay) du 8 mars 1952 au 7 janvier 1953,
Ministre de l'Education Nationale (Cabinet René Mayer) du 8 janvier 1053 au 28 juin 1953,
Ministre de l'Education Nationale (Cabinet Laniel) du 28 juin 1953 au 19 juin 1954.
Troisième législature (1956-1958), tome 2
Député de la Seine-Maritime (2re circonscription) (R.R.S. puis G.D.R.S.).