Archives de l'Assemblée nationale 4ème République : débats parlementaires 4ème République : tables nominatives 4ème République : tables des matières 4ème République : impressions parlementaires
Aide
Contacts
Assemblée Nationale

DEBATS PARLEMENTAIRES DE LA 4eme REPUBLIQUE ET CONSTITUANTES

ASSEMBLEE NATIONALE

 

TABLES NOMINATIVES

 
5 résultat(s) pour PFLIMLIN (M. Pierre)
Première assemblée constituante (1945-1946), tome 2
Député du département du Bas-Rhin,
Sous-Secrétaire d'Etat à la Santé publique.
Deuxième assemblée constituante (1946), tome 2
Député du département du Bas-Rhin,
Sous-Secrétaire d'Etat à l'Economie nationale.
Première législature (1946-1951), tome 3
Député du Bas-Rhin.
Ministre de l'Agriculture (Cabinet Schuman) du 24 novembre 1947 au 25 juillet 1948
Ministre de l'Agriculture (Cabinet Marie) du 26 juillet 1948 au 5 septembre 1948.
Ministre de l'Agriculture (Cabinet Schuman) du 5 septembre 1948 au 10 septembre 1948.
Ministre de l'Agriculture (Cabinet Queuille) Du 11 septembre 1948 au 28 octobre 1949.
Ministre de l'Agriculture (Cabinet Bidault) du 28 octobre 1949 au 15 décembre 1949
Ministre de l'Agriculture (2e Cabinet Queuille) du 29 juin au 11 juillet 1950,
Ministre de l'Agriculture (Cabinet Pleven) du 12 juillet 1950 au 9 mars 1951,
Ministre de l'Agriculture (3e Cabinet Queuille) du 10 mars au 10 juillet 1951.
Deuxième législature (1951-1955), tome 3
Député du Bas-Rhin (MRP.).
Ministre du Commerce et des Relations économiques (Cabinet Pleven) du 11 août 1951 au 20 janvier 1952,
Ministre d'Etat chargé du Conseil de l'Europe (Cabinet Edgar Faure) . du 20 janvier 1952 au 6 mars 1952,
Ministre de la France d'outre-mer (Cabinet Pinay) du 8 mars 1952 au 7 janvier 1953.
Ministre des Finances et des Affaires économiques (2e Cabinet Edgar Faure) depuis le 23 février 1955.
Troisième législature (1956-1958), tome 2
Député du Bas-Rhin (MRP).
Ministre des Finances, des Affaires économiques et du Plan (Cabinet Félix Gaillard) du 6 novembre 1957 au 14 mai 1958,
Président du Conseil du 14 mai 1958 au 1er juin 1958.
Ministre d'Etat (Cabinet Charles de Gaulle) du 1er juin 1958 au 8 janvier 1959.