Archives de l'Assemblée nationale 4ème République : débats parlementaires 4ème République : tables nominatives 4ème République : tables des matières 4ème République : impressions parlementaires
Aide
Contacts
Assemblée Nationale

DEBATS PARLEMENTAIRES DE LA 4eme REPUBLIQUE ET CONSTITUANTES

ASSEMBLEE NATIONALE

 

TABLES NOMINATIVES

 
5 résultat(s) pour PINEAU (M. Christian)
Première assemblée constituante (1945-1946), tome 2
Député du département de la Sarthe.
Deuxième assemblée constituante (1946), tome 2
Député du département de la Sarthe.
Première législature (1946-1951), tome 3
Député de la Sarthe.
Ministre des Travaux publics et Transports(Cabinet Schuman) du 24 novembre 1947 au 23 juillet 1948.
Ministre des Travaux publics et Transports(Cabinet Marie)du 26 juillet 1948 au 5 septembre 1948
Ministre des Financeset Affaires économiques (Cabinet Schuman)du 5 septembre 1948 au 10 septembre 1948
Ministre des Travaux publics, Transports et Tourisme (Cabinet Queuille)du 11 septembre 1948 au 28 octobre 1949
Ministre des Travaux publics, Transports et Tourisme (Cabinet Bidault)du 28 octobre 1949 au 7 février 1950.
Deuxième législature (1951-1955), tome 3
Député de la Sarthe (S.).
Troisième législature (1956-1958), tome 2
Député de la Sarthe (S.).
Ministre des Affaires étrangères (Cabinet Guy Mollet) du 1er février 1956 au 13 juin 1957.
Ministre des Affaires étrangères (Cabinet Bourgès-Maunoury) du 13 juin 1957 au 6 novembre 1957,
Ministre des Affaires étrangères (Cabinet Félix Gaillard) du 6 novembre 1957 au 14 mai 1958,