Archives de l'Assemblée nationale 4ème République : débats parlementaires 4ème République : tables nominatives 4ème République : tables des matières 4ème République : impressions parlementaires
Aide
Contacts
Assemblée Nationale

DEBATS PARLEMENTAIRES DE LA 4eme REPUBLIQUE ET CONSTITUANTES

ASSEMBLEE NATIONALE

 

TABLES NOMINATIVES

 
3 résultat(s) pour QUEUILLE (M. Henri)
Première législature (1946-1951), tome 3
Député de la Corrèze.
Ministre d'Etat (Cabinet Marie) du 26 juillet 1948 au 5 septembre 1948
Ministre des Travaux Publics, Transports et Tourisme (Cabinet Schuman) du 5 septembre 1948 au 10 septembre 1948.
Président du Conseil, Ministre des Finances et des Affaires Economiques du 11 septembre 1948 au 13 janvier 1949.
Président du Conseil du 13 janvier 1919 au 28 octobre 1949.
Vice-Président du Conseil (Cabinet Bidault) du 28 octobre 1949 au 7 février 1950.
Vice-Président du Conseil, Ministre de l'Intérieur (Cabinet Bidault) du 7 février 1950 au 29 juin 1950.
Président du Conseil du 30 juin 1950 au 11 juillet 1950,
Ministre de l'Intérieur (Cabinet Pleven du 12 juillet 1950 au 9 mars 1951.
Président du Conseil des Ministres et
Ministre de l'Intérieur du 10 mars 1951 au 10 juillet 1951.
Deuxième législature (1951-1955), tome 3
Député de la Corrèze (R. R. S.).
Ministre d'Etat, (Cabinet Pleven) du 11 août 1951 au 20 janvier 1952,
Ministre d'Etat, (Cabinet Edgar Faure) du 21 janvier 1952 au 6 mars 1952,
Vice-Président du Conseil, Ministre d'Etat, (Cabinet Pinay) du 8 mars 1952 au 7 janvier 1953,
Vice-Président du Conseil, (Cabinet René Mayer) du 8 janvier 1953 au 28 juin 1953,
Vice-Président du Conseil, (Cabinet Laniel) du 28 juin 1953 au 19 juin 1954.
Troisième législature (1956-1958), tome 2
Député de la Corrèze (Rad. soc., puis G. D. R. S.).