Archives de l'Assemblée nationale 4ème République : débats parlementaires 4ème République : tables nominatives 4ème République : tables des matières 4ème République : impressions parlementaires
Aide
Contacts
Assemblée Nationale

DEBATS PARLEMENTAIRES DE LA 4eme REPUBLIQUE ET CONSTITUANTES

ASSEMBLEE NATIONALE

 

TABLES NOMINATIVES

 
5 résultat(s) pour RIBEYRE (M. Paul)
Première assemblée constituante (1945-1946), tome 2
Député du département de l'Ardèche.
Deuxième assemblée constituante (1946), tome 2
Député du département de l'Ardèche.
Première législature (1946-1951), tome 3
Député de l'Ardèche.
Secrétaire de l'Assemblée Nationale
Vice-Président de l'Assemblée Nationale
Sous-Secrétaire d'Etat à la Santé publique et à la Population (Cabinet Bidault) du 28 octobre 1949 au 29 juin 1950
Deuxième législature (1951-1955), tome 3
Député de l'Ardèche (I. P.)
Vice-Président de l'Assemblée Nationale du 11 juillet au 24 août 1951,
Ministre de la Santé publique et de la population (Cabinet Pleven) du 11 août 1951 au 20 janvier 1952,
Ministre de la Santé publique et de la population (Cabinet Edgar Faure) du 20 janvier 1952 au 7 mars 1952,
Ministre de la Santé, publique et de la population (Cabinet Pinay) du 8 mars 1952 au 7 janvier 1953,
Ministre du Commerce (Cabinet René Mayer) du 8 janvier 1953 au 28 juin 1953,
Garde des Sceaux, Ministre de la Justice (Cabinet Laniel) du 28 juin 1953 au 19 juin 1954.
Troisième législature (1956-1958), tome 2
Député de l'Ardèche. (I.P.A.S.).
Ministre de l'Industrie et du Commerce (Cabinet Félix Gaillard) du 6 novembre 1957 au 14 mai 1958.
Ministre de l'Industrie et du Commerce (Cabinet Pierre Pflimlin) du 14 mai 1958 au 1er juin 1958.