Archives de l'Assemblée nationale 4ème République : débats parlementaires 4ème République : tables nominatives 4ème République : tables des matières 4ème République : impressions parlementaires
Aide
Contacts
Assemblée Nationale

DEBATS PARLEMENTAIRES DE LA 4eme REPUBLIQUE ET CONSTITUANTES

ASSEMBLEE NATIONALE

 

TABLES NOMINATIVES

 
5 résultat(s) pour SCHNEITER (M. Pierre)
Première assemblée constituante (1945-1946), tome 2
Député du département de la Marne,
Sous-Secrétaire d'Etat aux Affaires étrangères.
Deuxième assemblée constituante (1946), tome 2
Député du département de la Marne,
Sous-Secrétaire d'Etat aux Affaires étrangères.
Première législature (1946-1951), tome 3
Député de la Marne.
Sous-Secrétaire d'Etat aux Affaires allemandes et autrichiennes (Cabinet Schuman) du 24 novembre 1947 au 25 juillet 1948.
Ministre de la Santé publique et de la Population (Cabinet Marie) du 20 juillet 1948 au 5 septembre 1948.
Ministre de la Santé publique et de la Population (Cabinet Robert Schuman) du 5 septembre 1948 au 10 septembre 1948.
Ministre de la Santé publique et de la Population (Cabinet Queuille) du 11 septembre 1948 au 28 octobre 1949
Ministre de la Santé publique et de la Population (Cabinet Bidault) du 28 octobre 1949 au 29 juin 1950.
Ministre de la Santé publique et de la Population (2e Cabinet Queuille) du 30 juin 1950 au 11 juillet 1950
Ministre de la Santé publique et de la Population (Cabinet Pleven) du 12 juillet 1950 au 9 mars 1951
Ministre de la Santé publique et de la Population (3e Cabinet Queuille) du 10 mars 1951 au 10 juillet 1951.
Deuxième législature (1951-1955), tome 3
Député de laMarne (MRP.).
Président de l'Assemblée Nationale.
Troisième législature (1956-1958), tome 2
Député de la Marne (MRP.).