Archives de l'Assemblée nationale 4ème République : débats parlementaires 4ème République : tables nominatives 4ème République : tables des matières 4ème République : impressions parlementaires
Aide
Contacts
Assemblée Nationale

DEBATS PARLEMENTAIRES DE LA 4eme REPUBLIQUE ET CONSTITUANTES

ASSEMBLEE NATIONALE

 

TABLES NOMINATIVES

 
5 résultat(s) pour SCHUMAN (M. Robert)
Première assemblée constituante (1945-1946), tome 2
Député du département de la Moselle,
Deuxième assemblée constituante (1946), tome 2
Député du département de la Moselle,
Ministre des Finances.
Première législature (1946-1951), tome 3
Député de la Moselle.
Ministre des Finances (Cabinet RAMADIER) du 22 janvier 1947 au 24 novembre 1947
Président du Conseil des ministres du 24 novembre 1947 au 25 juillet 1948.
Ministre des Affaires Etrangères (Cabinet Marie) du 26 juillet 1948 au 5 septembre 1948.
Président du Conseil, Ministre des Affaires Etrangères du 5 septembre 1948 au 10 septembre 1948.
Ministre des Affaires Etrangères (Cabinet Queuille) du 11 septembre 1948 au 28 octobre 1949.
Ministre des Affaires Etrangères (Cabinet Bidault) du 28 octobre 1949 au 29 juin 1950.
Ministre des Affaires Etrangères (2e Cabinet Queuille) du 30 juin 1950 au 11 juillet 1950.
Ministre des Affaires Etrangères (Cabinet Pleven) du 12 juillet 1950 au 9 mars 1951.
Ministre des Affaires Etrangères (3e Cabinet Queuille) du 10 mars 1951 au 10 juillet 1951.
Deuxième législature (1951-1955), tome 3
Député de la Moselle (MRP).
Ministre des Affaires étrangères (Cabinet Pleven) du 11 août 1951 an 20 janvier 1952,
Ministre des Affaires étrangères (Cabinet Edgar Faure) du 20 janvier 1952 au 7 mars 1952,
Ministre des Affaires étrangères (Cabinet Pinay) du 8 mars 1952 au 7 janvier 1953,
Garde des Sceaux, Ministre de la Justice (2e Cabinet Edgar Faure) depuis le 23 février 1955.
Troisième législature (1956-1958), tome 2
Député de la Moselle (MRP).