Archives de l'Assemblée nationale 4ème République : débats parlementaires 4ème République : tables nominatives 4ème République : tables des matières 4ème République : impressions parlementaires
Aide
Contacts
Assemblée Nationale

DEBATS PARLEMENTAIRES DE LA 4eme REPUBLIQUE ET CONSTITUANTES

ASSEMBLEE NATIONALE

 

TABLES NOMINATIVES

 
5 résultat(s) pour THOMAS (M. Eugène)
Première assemblée constituante (1945-1946), tome 2
Député du département du Nord (3e circonscription),
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones.
Deuxième assemblée constituante (1946), tome 2
Député du département du Nord (3e circonscription),
Première législature (1946-1951), tome 3
Député du Nord (3e circonscription).
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones (Cabinet Blum) du 17 décembre 1946 au 22 janvier 1947.
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones (Cabinet Ramadier) du 9 mai 1947 au 22 octobre 1947.
Secrétaire d'Etat à la Présidence du Conseil (P.T.T.) (Cabinet Ramadier) du 27 octobre 1947 au 24 novembre 1917
Secrétaire d'Etat aux P.T.T (Cabinet Schuman) du 26 novembre 1947 au 26 juillet 1948
Secrétaire d'Etat aux P.T.T (Cabinet Marie) du 26 juillet 1948 au 5 septembre 1948.
Secrétaire d'Etat à la Présidence du Conseil (P. T. T.) (Cabinet Schuman) du 5 septembre 1948 au 11 septembre 1948.
Secrétaire d'Etat à la Présidence du Conseil (P.T.T.) (Cabinet Queuille) Du 11 septembre 1948 au 28 octobre 1949.
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones (Cabinet Bidault) du 28 octobre 1949 au 7 février 1950.
Secrétaire d'Etat à l'Intérieur (Cabinet Pleven) du 12 juillet 1950 au 9 mars 1951
Secrétaire d'Etat à l'Intérieur (3e Cabinet Queuille) du 10 mars au 10 juillet 1951.
Deuxième législature (1951-1955), tome 3
Député du Nord (3e circonscription) (S.).
Troisième législature (1956-1958), tome 2
Député du Nord (S.).
Secrétaire d'Etat aux P. T. T (Cabinet Guy Mollet) du 1er février 1956 au 13 juin 1957,
Secrétaire d'Etat aux P. T. T. (Cabinet Bourgès-Maunoury) du 17 juin 1957 au 6 novembre 1957,
Secrétaire d'Etat aux P. T. T (Cabinet Félix Gaillard) du 11 novembre 1957 au 14 mai 1958,
Ministre des P. T. T (Cabinet Charles de Gaulle) du 9 juin 1958 au 8 janvier 1959.